02/11/06 - 13h:48mDenunciar

CATTANI SUL 41581 LINHA:FRANCISCO BELTRÃO x CURITIBA

EMPRESA:CATTANI SUL

SEDE:PATO BRANCO-PR

SITE:www.cattani sul.com.br



MODELO:MARCOPOLO PARADISO 1200

CHASSI:MBB O-400 RSD



BERATA BUS - RODOFERROVIÁRIA DE CURITIBA-DEUS É FIEL



Histórico



A história da empresa Cattani teve inicio através do Sr. José Cattani. Filho de imigrantes italianos, nascido em Viadutos-RS, em 15 de novembro de 1890. Casado com Oliva de Moliner, teve 10 filhos. Como cada família praticamente produzia tudo que precisava para o sustento, o fato de ser numerosa representava fator importante na produção e manutenção da mesma, além de ter excedente para a venda.



Mudou-se para Caçador em 1948, onde havia comprado uma extensão de terras. Morador do interior, logo percebeu a necessidade que ele e os demais moradores da região tinham para deslocarem-se às sedes municipais, para comprar o que não produziam e vender o que lhes sobrava da produção. Em 1949, com seus filhos adquiriu um caminhão Chevrolet Gigante, ano 1948, com o qual fizeram a primeira ligação Caçador à Km 30m, no mesmo município, estendendo-a em seguida para Horizonte (divisa com o Paraná).



Fundada estava o que viria a ser a empresa Cattani, que tem como comemoração da data de fundação o dia 19 de setembro de 1949.



Logo em seguida foi adquirido mais um veículo, Ford F-8, ano 1948. As dificuldades começaram a aparecer, eram as peças que faltavam, estradas precárias com chuva e lamaçal, poeirentas e pedregosas na seca. As distâncias eram enormes para a época.



Assim é que seus filhos, Domingos e Alberto, juntamente com os demais irmãos, cunhados e sobrinhos, iniciaram o desbravamento de todo o sudoeste do Paraná e Oeste de Santa Catarina. Os ônibus da Cattani eram um dos poucos meios de ligação e contato com as novas vilas que se formavam..



Em 1.952 transferiu sua sede para Pato Branco, onde hoje passou a ser a matriz da empresa.



A empresa em 1959, funcionava sob a denominação social de EMPRESA CATTANI LTDA, transformando-a em 10 de Setembro de 1964 em Sociedade Anônima, sob a denominação de COMÉRCIO E TRANSPORTES CATTANI S/A.



A empresa expandiu-se rapidamente em seu ramo de negócio, aumentando as linhas de transporte coletivos, que em 1964 eram 18 linhas, para 92 devidamente registradas e autorizadas em 1975. Em conseqüência do aumento de linhas, a empresa na região Sudoeste do Paraná e Oeste de Santa Catarina incorporou quinze pequenas empresas de ônibus que faziam as mais diversas ligações.



Mais tarde, em 04 de Agosto de 1972 alterou novamente sua denominação para Cattani S/A Transportes e Turismo.



Em agosto de 1985 ocorreu uma cisão familiar na empresa, que além da permanência da Cattani S/A em poder de duas famílias e os acionistas minoritários, originou as seguintes empresas: Viação Vale do Iguaçu, Viação Pato Branco, Viação San Genaro Ltda, Laureana Transportes Coletivos, Zecatur Ltda, Cattani Veículos S/A.



Após a cisão, a Cattani S/A conteve suas atividades nos Estados de Santa Catarina, Paraná, São Paulo, Mato Grosso, Pará e Amapá, com atividades que iam de transporte coletivo de passageiros, cargas e encomendas, fretamento de veículos, materiais de construção, agropecuária, turismo e transporte urbano de passageiros.

Em Agosto de 1997, para inovar o sistema de administração, a empresa Cattani S/A foi desmembrada por localização de filiais e ramo de atividade, acontecendo novamente uma cisão na empresa.



Desta forma surgiram outras 5 empresas, ou seja, Cattani Norte Transportes Ltda que possuiu suas atividades no Estado do Amapá no ramo de transporte urbano, metropolitano e rodoviário de passageiros. Viação Tucurui Ltda, que centraliza suas atividades na cidade de Tucurui, Estado do Pará, com transporte urbano, linhas rodoviárias e fretamento. Paraná Cargas Ltda, que passou as explorar a atividade de transporte de cargas, Viação Sudoeste Ltda, que passou a explorar o equivalente a 33% das linhas rodoviárias no Paraná que eram mantidas pela Cattani S/A., e os 67% restantes das linhas foram incorporadas a empresa Casatur-Casa do Turismo Ltda, que através da alteração da razão social, passou neste ato a chamar-se a atual Cattani Sul Transportes e Turismo Ltda.



Hoje a empresa Cattani Sul possui 29 linhas rodoviárias, sendo que somente 21 estão atualmente em operação e 8 estão paralisadas temporariamente. Das em operação resultam 54 horários diferenciados, principalmente na região sudoeste do Paraná, atendendo também as cidades de Curitiba, União da Vitória, Cascavel e Fóz do Iguaçu.



Também explora o transporte metropolitano ligando as cidades de Mariópolis e Vitorino à Pato Branco, e de Marmeleiro à Francisco Beltrão.

No âmbito do Turismo, além da venda de passagens aéreas das principais companhias que atuam no Brasil, organiza pacotes turísticos para grupos fechados, vendas individuais para os principais eventos e pontos turísticos do Brasil. Também realiza fretamento de veículos para todo o país e países do MERCOSUL

Comentários (9)

heberbus
1. heberbus 2/11/2006 - 13h53m

TÁ SHOW A MAKINA HEIN, E EU TE ADD NO MEU FLOG, SE TIVER UM JEITINHO ME ADD AKI TMB VLW UM ABRAÇO FUIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

2. Gilmar Diaz Góis Jr 2/11/2006 - 14h10m

Pena que estava chovendo, ai poderia dar uma variada no ângulo.
Mas assim mesmo esta de parabéns.

bortolanza
3. bortolanza 2/11/2006 - 14h48m

parabens berata, belo post

marcopoloybusscar
4. marcopoloybusscar 2/11/2006 - 14h52m

Que pena pouco de lluviendo camara porque são Flash de lluviendo pouquinho, esteme agrada G6 1200 6x2 Cattani turismo muito brilhante de marcopolo me agrada, saudações desde chile abraço alla meu flog, Berata

homenagembus
5. homenagembus 2/11/2006 - 18h22m

lindo cattani sul amigo parabens, fui

6. chulisbus 2/11/2006 - 18h51m

Olá amigo, que horas voce fotografou este cattani?? eu só consigo ver eles a noite, bela foto parabens.

onibusantista
7. onibusantista 2/11/2006 - 18h59m

carambaa q raro esse cattani sul de si ver hein meus parabens berata!
abraços.

pesquisador1001
8. pesquisador1001 2/11/2006 - 19h07m

Fala grande berata! Belíssima empresa! Foi um imenso prazer poder falar com o amigo mesmo por poucos segundos mas oportunidades não faltarão meu amigo! Um grande abraço e vê se apareça no MSN iné meu caro.

pauloonibus
9. pauloonibus 2/11/2006 - 23h13m

pauloonibusturismo: Cattani de saída para o descanço, boa foto....PAZ

Fotos postadas a mais de 15 dias não podem receber comentários.