04/02/07 - 14h:46mDenunciar

PRINCESA DO NORTE 44404 LINHA:CURITIBA x JACAREZINHO-PR

EMPRESA:PRINCESA DO NORTE

SEDE:SANTO ANTONIO DA PLATINA -PR

SITE:www.princesadonorte.com.br



MODELO:BUSSCAR VISSTA BUS LO ( EX VIAÇÃO PIRACICABANA)

CHASSI:SCANIA K 124 IB



PRINCESA DO NORTE



Fundada em 1 de Janeiro de 1948 pelos empresários Olímpio Ribeiro França, José Medeiros de Melo e João Bernardes da Silva, em Santo Antonio da Platina (PR) com o objetivo de atender às cidades da Região. Contando com oito ônibus no início de suas atividades, chamava-se Empresa de ônibus Princesa do Norte. Depois de quatro anos, em 30 de dezembro de 1.952, a empresa passa a se chamar Empresa Princesa do Norte Ltda.



Em 1955 a Empresa ampliou sua frota e passou a operar novas linhas, sendo que a mais importante delas era a linha de Santo Antonio da Platina (PR) - Curitiba (PR).



Em 1961 a Princesa do Norte inaugurou a linha Santo Antonio da Platina (PR) - São Paulo (SP) e adquiriu a Empresa Nossa Senhora Aparecida, da cidade de Wenceslau Braz (PR) e em 1.981 foi adquirida a empresa Pássaro Azul, da cidade de Pirajú (SP).



Em 10. de julho de 1.988 a família medeiros transfere a empresa princesa do norte ao grupo franceschini, de curitiba.



Em 10. de janeiro de 1.996 o grupo reunidas da família constantino assume o controle da empresa Princesa do Norte, investindo na renvovação da frota, na informatização e no treinamento dos funcionários.



Em 10 de Dezembro de 2003 o Grupo Áurea assume a administração da Empresa e investe na renovação da frota, elabora novo lay out da pintura dos onibus, e informatiza todos os processos da empresa para agilizar e melhorar o atendimento aos seus clientes.



Com uma frota atual de 93 carros, a Princesa do Norte conta com executivos Express, Vip Plus, convencionais e micro ônibus. Os ônibus possuem computadores de bordo que tem a função de monitorar durante toda a viagem os componentes principais do veículo, bem como, a operação realizada pelos motoristas.



Para que o transporte de passageiros seja totalmente seguro, os motoristas, mecânicos, e outros profissionais passam constantemente por treinamentos especializados e exigidos pela legislação, além de outros cursos de aperfeiçoamento desenvolvidos pelas mais renomadas empresas. Alem disso, há todo um cuidado que dispensamos aos os nossos veículos para que estejam sempre em excelente estado de conservação, quer seja pela frota sempre atualizada e pelos cuidados voltados às manutenções corretivas e preventivas realizadas em suas diversas unidades de apoio

Comentários (12)

nomundodosonibus
1. nomundodosonibus 4/02/2007 - 14h51m

BOA TARDE AMIGO COMO SEMPRE ARREBENTANDO BELA FOTO DO PRINCESÃO PASSA LÁ NO MEU TAMBÉM DEPOIS ABRAÇOS COMENTA LÁ FALOU ATÉ MAIS!!!!!

danielgontijo
2. danielgontijo 4/02/2007 - 14h52m

Essa Princesa tá linda hein!? Se fosse uma mulher, casava com ela agora hehehehehe Parabéns rapaz!!

3. sorocabus 4/02/2007 - 15h02m

muito lindo esse bus da princesa consegui fotografar tbm o trucado parabens ta dez suas fotos ate

edsonprado2004
4. edsonprado2004 4/02/2007 - 15h24m

MAIS UM EXEMPLAR FANTASTICO, VOCE É CAPRICHOSO, PARABENS PELA FOTO.

onibus1001
5. onibus1001 4/02/2007 - 16h37m

bonito esse princesa,nem tenho oq flar,show!t+...

6. vulvinha 4/02/2007 - 17h25m

COLOQUE CRÉDITOS GRÁTIS EM CELULAR! VÍDEO AULAS HACKERS, COLOQUE CRÉDITO DE GRAÇA EM CELULAR (250,00 NA SEMANA!), PROGRAMA PARA ASSISTIR SKY/DIRECTV NO PC, PROGRAMA PARA DESCOBRIR SENHAS DO MSN!! ACESSE WWW.THEWEBHACKER.COM

onibusantista
7. onibusantista 4/02/2007 - 17h47m

fala john show esse LO da princesa parabens!
abraços...

pantanalmaster
8. pantanalmaster 4/02/2007 - 19h28m

Nossa, fotografei o 44403, hehehe linda foto

onibusnacional
9. onibusnacional 4/02/2007 - 19h35m

este ai é muito massa cara eu ja vi um desses na linha curitiba x araraquara,ele é lindo mesmo,passa lá depois,abraços...

onibusnacional
10. onibusnacional 4/02/2007 - 19h36m

a princesa do norte tem alguma ligação com a piracicabana???

busbyvivian
11. busbyvivian 4/02/2007 - 19h37m

Oii!!
Jáh ta add.
Valew pelo comentario.
Mto legal seu flog.
Boa semana!
Xauu

12. Gilmar Diaz Góis Jr 4/02/2007 - 19h57m

Nunca ví esse carro na PDN, mas ficou realmente lindo. Parabéns Berata, abraços

Fotos postadas a mais de 15 dias não podem receber comentários.