09/01/08 - 23h:37mDenunciar

Caio Millennium II VIP Transp. Urbanos 3 2299 (F: Rafael - O

Ano II nº 261





Créditos: Onlybuses: http://only-buses.4shared.com





E ae pessoal blz? Hoje venho com um amarelinho da VIP Transportes Urbanos (antiga VIP A.E. Carvalho - que é um bairro da zona leste de SP). Este modelo, o PBC (Piso Baixo Central), muito gostam e outros já o odeiam. Eu já fico no meio termo, o modelo é bonito, mas deveria ser somente Piso Baixo. Quando vc sobe nele é até normal, mas depois vc tem que descer dois degraus para chegar à catraca do ônibus e pagar a passagem. Depois disso tem que subir dois degraus para se sentar. Mas muita gente fica na parte central do ônibus onde há as duas portas à esquerda. Houve ocorrência de acidentes com pessoas que caíram dos degraus internos do PBC. Sabendo disso, a prefeitura de São Paulo proibiu esses modelos na cidade. O último lote deles veio para a Via Sul. Aqui onde eu moro a Sambaíba tá cheio deles. O bom deles é que são adaptados para cadeirantes e tb têm acesso para deficientes visuais acompanhados de cão-guia. Comentem aí e até sábado. Fui.





Dados:





Carro: Caio Millennium II PBC MBB O-500M

Empresa: VIP Transportes Urbanos (Consórcio Plus, lote 3, zona leste 1)

Linha: 274-P (Penha - Metrô Vila Mariana)

Placa: DTB-1366

Local da foto: Estação Vila Mariana do Metrô

Data da foto: 17/08/2007

Prefixos dele se estivessemos nas décadas de 80 e 90: 06 299 e 07 299 (se eu não estiver enganado)





Vejam o vídeo de hoje: Um comercial da cerveja Antarctica de DEZ/1993 com o Dominguinhos desejando. na época, um Feliz 1994: http://br.youtube.com/watch?v=0HUa9SLHhoI





Passem dos meus outros dois flogs (JÁ ATUALIZADOS)





No www[.]flogvip[.]net[/]interonibus - um Caio Apache Vip OF-1722M ano 2007 da Guarulhos Transportes (779), vindo da fábrica da Caio rumo à garagem da GT



No www[.]meadd[.]com[/]busrodoviarios - um Marcopolo Paradiso 1200 G6 ano 2007 Volvo da Viação Cometa (6709)

Comentários (30)

tracto
1. tracto 10/01/2008 - 00h11m

fala ae roberto ehee 1° a comenta nossa foto ai fico show millenium 2 esse buso com esse piso baixo é osso hehe ja caiu muito kkk ai uma boa quinta fica com deus flw abç

vitortfa
2. vitortfa 10/01/2008 - 07h39m

salve salve ai pra vc em
e nOis ai naum tem nem jeitO
fuiZzzzzzzzZ

onibuslondrina
3. onibuslondrina 10/01/2008 - 02h09m

Valeu pela inforção Roberto. Desta vez vc postou um carro da minha região ai em Sampa...a VIP...que circula por onde morei, pertinho do Term. A.E. Carvalho.
Forte abraço

loucoporcaminhao
4. loucoporcaminhao 10/01/2008 - 10h39m

ola colega esse onibus xik em,aki na minha cidade nao vai ter um desses tao cedo kkk!,aki só tem sucatao,akeles vitoria,alpha,urbanuss,só q tudo conservadao....
passa la depois!!
fui!!

thaianalove
5. thaianalove 10/01/2008 - 11h22m

huahuhauauha
cara de mulher fatal
hauauhuahaua
valew aê
^^ tenha uma ótima quinta
sem tempo! pra comentar xerô e bjinhos
depois volto!

onibuslondrina
6. onibuslondrina 10/01/2008 - 13h16m

Comentei la no É no www[.]meadd[.]com[/]busrodoviarios ta Roberto...parabens.
To saindo pra ir ao dentista.
Um abraço

metropolitanoecia
7. metropolitanoecia 10/01/2008 - 07h30m

show esse Caio Millennium II

brasilbuss
8. brasilbuss 10/01/2008 - 08h12m

E ai Roberto....
Blz?
vlw pela visita.
bela postagem!

lipeincrivel
9. lipeincrivel 10/01/2008 - 14h26m

show de bola esse caio
é muito lindo,pena que aki em Salvador nao tem
blz

carrosmundiais
10. carrosmundiais 10/01/2008 - 14h46m

Mano esse Caio Millennium II ta perfeito, e sobre eles serem de piso baixo, eu até gosto mas é preciso ficar esperto para não acontecer acidentes, mas de minha parte esses busos de piso baixo são maneiros. Vlw... Fui!!!

aeronavesdomundo
11. aeronavesdomundo 10/01/2008 - 15h33m

Blz, bela caranga, gosto muito desses estilos de onibus também, e está novinho em folha.
Flw!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ramonangelodeandrade
12. ramonangelodeandrade 10/01/2008 - 16h42m

Na verdade aqui em Maceió só veio um no transporte coletivo, com chassi mbb of 1318 e opera na veleiro, está velhinho e quase saindo de óperação, como está na reserva ainda nao fotografei ele, nem sei se vou conseguir. Em algumas prefeituras do interior se vê dele, mas em capitais vizinhas eles eram muito presentes

napoltrona
13. napoltrona 10/01/2008 - 17h48m

Boa tarde Roberto!
tá lindão esse Millennium piso baixo central
abraços!!!

14. Wagner Apaixonabus 10/01/2008 - 19h54m

tenho a mesma opiniao desse onibus q vc... mas acima de tudo é um lindo onibus!

professorcassyn2
15. professorcassyn2 10/01/2008 - 21h20m

Oi amigo td bem? Espero que sim. Eu não gosto muito dos PBC´s, até evito de pegar, mas pela acessibilidade acho fantástico. O que mata neles, é que a maioria foi colocada em linhas mt cheias, e ele foi projetado pra linhas de médias pra vazias!
.....
Quanto ao Vitória, ele era sim da Jaraguá(lote 2), mas não tava tão zoado. A diferença era que os motora da Jaraguá só andava a milhão, e com a Brígida a coisa é mais tranquila, fora a conservação que apesar de boa, melhorou(Cont)

professorcassyn2
16. professorcassyn2 10/01/2008 - 21h23m

E quanto ás fotos, comecei pelo seu log, pelo lado mais didático das fotos, por saber lidar com o público de fora da busologia, q é o que falta pra rapaziada ainda. Mas tem mta gente boa que citarei ainda nesse caminho.
.....
"Que cada por-do-sol leve consigo as desilusões do dia que passou... Que cada novo amanhecer seja sempre uma nova chance de recomeçar"(Scharliman Dourado)
....
Abs fica com Deus. Dia 19 tem niver no Jornal!

nomundodosonibus
17. nomundodosonibus 10/01/2008 - 21h38m

BOA NOITE BEM BAKANA ESSE COLETIVO PASSE LA´TAMBÉM ABRAÇOS!!!!!!!!!

prudembus
18. prudembus 10/01/2008 - 21h40m

BOA NOITE PARCEIRO BELE
NOSSA POSTAGEM LINDA EM
PARABENS
VALEU A VISITA
ABRAÇÃO

gatasdeparanavai
19. gatasdeparanavai 10/01/2008 - 15h56m

OLA ROBERTO
FELIZ 2008 CARA

edsonprado2004
20. edsonprado2004 10/01/2008 - 22h43m

ROBERTO, GOSTEI DA FOTO.
OBRIGADO PELA DICA, JA CORRIGI.
NA REALIDADE, HÁ UMA LEI MUNICIPAL IMPEDINDO A AQUISIÇÃO DE ONIUS DIANTEIROS AI, VC PODE PESQUISAR NA CAMARA E NA SPTRANS, EU A TENHO AQUI.
É LEI DO TEMPO DA MARTA AINDA, ABRAÇOS.

asgatas1v4
21. asgatas1v4 10/01/2008 - 23h12m

(L) BRIGADA ROBERTO BJÃOO (L)

tonirealnorte
22. tonirealnorte 11/01/2008 - 01h06m

Mais uma boa postagem do Millennium!!! É amigo, Caio por aqui tá quase impossível. A última aquisição de Caio foi do Alpha há 10 anos e nunca mais, esses ainda rodam todos. Não tem nenhum Apache S21, S22 ou Millennium, apenas 1 Apache Vip, pra salvar a pátria da Caio.

jmaratona
23. jmaratona 11/01/2008 - 07h06m

-------\\\\|/-------
------(@@)-------
-ooO--(_)--Ooo—
Olá meu amigo Roberto, obrigado pela msg realmente eu desejo mesmo que tenho muita perna e saúde para continuar correndo, agora desejo a vc também muita saúde também para fazer esse trabalho lindo que vc faz com os ônibus e repito as empresas de onibus deveriam dar exemplo e te patrocinar...

jmaratona
24. jmaratona 11/01/2008 - 07h14m

Continuando...
Vi acima no onibus que leva o nome de Penha com certeza ai também deve ter este bairro né, falo isso pq aqui no RJ também tem um bairro chamado Penha e tem um ônibus da empresa Santa Maria de número 952 chamado Penha que faz a linha Praça Seca x Penha e parabéns pelo post.
Amigo desejo a vc um ótimo final de semana
www.flogao.com.br/jmaratona

Um abraço,
JORGE

cariocahvip
25. cariocahvip 11/01/2008 - 08h21m

Bom dia..ae pra vc!!!
Ta lindao essa parada aki....
Fotinha ta bakana...!!!
Flog ta sussa.....xDDD
Voltah la...beleza...???
Se vc bater la...eu volto aki na certa!!
Um abraço....
Fica na paz.... :u

daleoa
26. daleoa 11/01/2008 - 13h27m

oie Roberto,blz?
valha, onibus maluco, sobe e desce de degraus, nam, eu ja tenho muita paciencia em andar de onibus, magine se os daki fossem como esse daí...rsrs
bjão
ótima tarde d sexta p/vc
=**

avtransmazelliabbbus
27. avtransmazelliabbbus 11/01/2008 - 13h33m

muito show esse millennium da plus
passe lá blz

laurinhamaia4ever
28. laurinhamaia4ever 11/01/2008 - 14h18m

*-* OIEEE
*-* MASSA AKI ^^
*-* VOLTA??
*-* BJAOO
*-* LAURA

sptransurbanus
29. sptransurbanus 11/01/2008 - 14h30m

show esse Millennium
um bom FDS

daleoa
30. daleoa 11/01/2008 - 20h32m

Oi Roberto, pois é, onibus assim só causa acidentes entre as pessoas c/menor equilibrio..os daqui só tem3 degraus p/subir até a catraca e o corpo do onibus é plano até descer mais 3 degraus na porta dianteira e porta do meio p/saída de passageiros.
Mais eu ainda acho alto o 1 degrau p/subir, os onibus deveriam ser mais baixos, pra poupar meus joelhos...rsrs
bjusss
=**

Fotos postadas a mais de 15 dias não podem receber comentários.