21/05/18 10:49Denunciar

VIAÇÃO COMETA CARRO 11107

Olá amigos (as) e parceiros (as) como vão todos (as)? Bem? Espero que todos (as) estejam bem.
Nessa postagem, nós vamos com esse lindo Marcopolo Paradiso 1200 G7 da Cometa prefixo 11107.
Esse ônibus ficou muito bem nessa foto. Essa empresa tem uma pintura muito bonita e elegante. Só que esse ônibus por dentro me decepcionou, pelo fato de não ter descanso de pernas. Tem 46 poltronas com reclinação de 40° graus, ar condicionado e banheiro. Abraços e A paz do Senhor Jesus a todos (as). E desde já agradeço a todos (as) pelas visitas e comentários.

FICHA TÉCNICA DO ÔNIBUS

CARROCERIA: Marcopolo Paradiso 1200 G7
CHASSI: Mercedes-Benz O500RSD
ANO: 2011
PLACA: GCD1107
LOCAL/DATA: Juiz de Fora (MG) Abril de 2018

FICHA TÉCNICA DO MERCEDES-BENZ O500RSD EURO III

COMENTÁRIO SOBRE O O500RSD:
Ágeis, eficientes, e capazes de oferecer menor custo operacional,o quadro é constituído em longarinas perfil “U”, e travessas tubulares que aliam robustez e resistência para torções e flexões.Contam com asas tubulares de apoio na parte dianteira e traseira para fixar a carroceria, sem a necessidade de alteração na parte destinada ao motor.O O500RSD tem uma concepção modular de construção para facilitar o trabalho da encarroçadora e garantir a originalidade de fábrica. Há um conector pneumático no chassi, que permite desmontar e montar as tubulações sem danificá-las durante o processo de encarroçamento, e estão dimensionadas para carrocerias de até 14mt de comprimento. O Módulo dianteiro do chassi possui um sistema móvel que permite o deslocamento do posto de comando do motorista para qualquer direção. Além de agilizar o encarroçamento, simplifica o rebaixamento total do espaço dedicado ao condutor para as configurações de LD ou DD. Tem um sistema de verificação de componentes chamado “diagnose on board”. Com ele o motorista tem acesso às informações do funcionamento do motor, além de poder diagnosticar eventuais falhas. Agregado ao modelo, há ainda um dispositivo de auto proteção. Em casos de superaquecimento, o sistema reduz a potência e o torque do motor para preservar o conjunto e garantir a viagem até o socorro mais próximo. No item manutenção, as barras tensoras da suspensão traseira, estão presas a tampa do diferencial, permitindo assim intervenção rápida e simples. O modelo é indicado para operações rodoviárias de médias e longas distâncias e no turismo de luxo.

MOTOR : OM457 LA diesel Eletrônico
TIPO: 6 cilindros em linha com turbocooler
CILINDRADA : 11967cmᶟ
POTÊNCIA MÁXIMA: 360cv a 2000rpm
TORQUE MÁXIMO: 163,2mkgf a 1100rpm
SISTEMA ELÉTRICO/BATERIA/ALTERNADOR: 12 V/: 2 x 135 Ah / 28 V 140 A
CAIXA DE CÂMBIO:MB GO190-6 ou MB GO210-6 elétrica, ambas de 2 Marchas e 6 Velocidades
REDUÇÃO DO EIXO TRASEIRO: 3,33:1 e 3,66:1
SUSPENSÃO DIANTEIRA: pneumática
SUSPENSÃO TRASEIRA: pneumática
FREIOS :a ar, tambor em todas as rodas
PNEUS (RECOMENDADO) : 295/80 R22,5
PBT TOTAL TÉCNICO: 24000kg
PBT TOTAL LEI DA BALANÇA: 19500kg


OLÁ AMIGOS E AMIGAS, IRMÃOS E IRMÃS EM CRISTO, BOM DIA! A PAZ DO SENHOR JESUS A TODOS (AS)! HOJE É SEGUNDA-FEIRA DIA 21 DE MAIO DE 2018, QUERO DEIXAR PARA NOSSA REFLEXÃO E MEDITAÇÃO O SEGUINTE VERSÍCULO DA BÍBLIA QUE SE ENCONTRA NO LIVRO DA CARTA DE PAULO AOS FILIPENSES CAPÍTULO 3 VERSÍCULO 14. ASSIM NOS DIZ A PALAVRA DO SENHOR:

“olhando para o alvo, para onde Deus nos chama — para Jesus. Estou correndo e não vou voltar atrás.”

MEUS IRMÃOS E MINHAS IRMÃS,
Muitas vezes nós deixamos o inimigo nos desfocar do nosso alvo que é Cristo, por isso, não devemos nos deixar levar pelas tribulações do dia a dia. Vivamos cuidando sempre do que é nosso mas olhando sempre pra Jesus que deve ser o nosso maior foco..

VAMOS ORAR:
Pai das luzes, eu Te agradeço pela soberana vocação de poder seguir Jesus Cristo sem olhar para traz, porque ele já pagou os nossos pecados com o Santíssimo sangue, que nada nem ninguém nos desvie desse foco e que a nossa esperança da salvação aumente mais a cada dia. Amém!
TENHAM TODOS (AS) UMA ÓTIMA, EXCELENTE E ABENÇOADASEGUNDA-FEIRA. A PAZ DO SENHOR JESUS A TODOS (AS).

Comentários (11)

goisbuss
1. goisbuss 21/05/18 12:39

Esses carros estão raros de ver rodando, pelo jeito já estão sendo vendidos, boa tarde Igor, enquadrou com estilo, abração.

anninhasol
2. anninhasol 21/05/18 16:00

malukobus
3. malukobus 21/05/18 17:48

Espetacular foto desse marcopolo G7 1200 da Viação Cometa no trecho amigo.
Um forte abraço.

fecareca
4. fecareca 21/05/18 18:18

Tempo bom quando ela tinha os Dinossauros sobre Scania...

juliobus
5. juliobus 21/05/18 20:14

belo g7 da cometa , realmente o articulado da foto com configuração diferente motor dianteiro para um articulado nao combina mt

campolargobuss
6. campolargobuss 21/05/18 20:19

Lindo esse cometa amigo abraço.

machadobus
7. machadobus 21/05/18 23:53

A Cometa desistiu de fazer a linha que passa por ai

phbus
8. phbus 22/05/18 20:00

Maravilha esse cometa no trecho
Abraço e APSJ

paulohenriquebus
9. paulohenriquebus 22/05/18 20:14

show de foto da Cometa
abraços

mcsbus
10. mcsbus 23/05/18 16:07

Belissimo Cometa.

viniciustur
11. viniciustur 26/05/18 12:12

belo carro da cometa! abraço

Fotos postadas a mais de 15 dias não podem receber comentários.